Close
Свяжитесь с нами
Telegram
WhatsApp
VK
Mail
Phone
Комбо-тур по югу полуострова
5−18 августа (14 дней, 13 ночей:
10 в хостеле, 2 - в туристических приютах под вулканом, 1 - в глэмпинге на Тихом океане)

Комфортная и очень насыщенная программа, где Камчатка откроется с разных сторон: увидим вулканы и безжизненные пустоши, зеленые леса, высокие горы, шумные реки, водопады и океанские волны.
Передвигаемся на проходимой машине, так что длинных переходов с рюкзаками не будет. Живем в комфортных условиях. Изюминкой этой программы станут две активности: сплав и морская прогулка, во время которой можно увидеть китов, косаток, морских львов, нерп. Эмоции останутся с вами еще надолго!
1/5
Сложность минимальная. Нет переходов с рюкзаком. Для восхождений нужна нормальная физическая форма. Ночевки под крышей.
14 дней
Продолжительность поездки, включая дни прилета и отлета
155 000*
Стоимость в рублях за одного человека
* скидка 5% при бронировании до Нового года
Программа похода
Последовательность может изменяться на усмотрение гида
1 день
1 день
Встречаемся в аэропорту и отправляемся на побережье Тихого океана. Рокот мощных волн, писк чаек, километры чёрного песка поразят воображение любого. Акклиматизируемся к смене часовых поясов и напитываемся энергией для дальнейшего похода. Вечером посиделки у костра, знакомимся, играем. Ночуем в глэмпинге.
2 день
2 день
Выезжаем с побережья к горному массиву Вачкажец, ехать около 2-х часов. От точки старта начинаем прогулку пешком. Дойдём до красивого озера в горах - Тахколоч. Оно имеет ледниковое происхождение. Протяжённость озера около 150 м в длину и 100 м в ширину. Вода в нём прозрачная. Насладимся видами вокруг, сделаем небольшой перекус. Мы предоставим общий перекус на группу, а также дадим в дорогу термосы с горячим чаем. Далее дойдём до горной реки, перейдём на другой берег, где увидим красивый водопад. После пешей части заедем на базу отдыха «Начики». Тут нас ждёт большой бассейн с термальной водой под открытым небом. Ужинать будем в городе. Ночуем в хостеле.
3 день
3 день
Выезжаем к озеру Толмачева - примерно 4 часа в одну сторону. По пути сделаем остановку в посёлке Сокоч, где продаются знаменитые камчатские пирожки. Далее двигаемся к назначенной цели. На озере Толмачёва погуляем по пляжу. Он тут особенно красив. А также прогуляемся к истокам реки Толмачёва. Сделаем перекус с шикарным видом на берегу озера. Мы предоставим каждому ланчбоксы, а также дадим в дорогу термосы с горячим чаем. На обратном пути посетим ещё одно красивое место – озеро Чаша. Оно небольшое, но очень глубокое. А после заедем к 300-летней каменной берёзе. Обхватить её двумя руками не получится. Но можно попробовать. Насытившись красотой отправляемся в обратный путь. Ночуем в хостеле.
4 день
4 день
Сегодня мы едем на реку Быстрая (Малкинская). В пути 2-2,5 часа. В середине поездки остановка в уже знакомом нам посёлке Сокоч. Начало сплава примерно в 10:00. В течение дня останавливаемся на обед, варим уху из свежевыловленного лосося. Ловить рыбу можно во время сплава и во время остановки на обед. Удочку и снасти выдадут. К 17:00 финишируем у Малкинского завода в селе Малка. После сплава едем купаться к Малкинским горячим источникам. Это полудикие горячие источники. Отдохнув и насладившись видами возвращаемся в город. Ориентировочное время прибытия в хостел к 21:00. Ужинаем и засыпаем в хостеле.
5 день
5 день
Уедем недалеко загород и совершим небольшое восхождение к скале Камчатский камень. Подъём по длине занимает примерно 3 км. Набор высоты около 500 метров. Вверх идти спокойным темпом 2 часа. Дойдём до скалы и посмотрим на просторы города, но с новой стороны. Тут видно и Халактырский пляж с Тихим океаном, и бухту Авачинскую с южными вулканами, и «домашние» вулканы. На вершине сделаем небольшой перекус. Вниз пойдём по другой тропе. Доедем до центра города и пообедаем в кафе «Бистро». Это простое место в советском стиле, но еду тут очень вкусная. Есть отдельное рыбное (камчатское) меню. Великолепные котлеты «Авача» и «Дельфин», а также салаты с крабом, кальмарами, морской капустой, папоротником.
После приёма пищи пойдём к сопке Никольской. Здесь благоустроили небольшой парк. Красивые смотровые площадки и приятная атмосфера. Гуляем, наслаждаемся, а далее можем пройти по берегу бухты и выйти в центре города на площадь В.И. Ленина. После прогулки отправляемся в хостел. Немного отдыхаем и на заказном автобусе едем в посёлок Термальный. Тут стоит посетить термальный бассейн «Медвежий угол».
Вода в нём лечебная. Расслабляем натруженные мышцы и купаемся под открытым небом. После бассейна едем в хостел. Ужинаем и ложимся спать.
6 день
6 день
Завтракаем и отправляемся в долгую дорогу. Первую часть пути около 90 км двигаемся по асфальту, а далее начинается «прыгучая» дорога к подножию вулкана. В дороге всего 4-5 часов. По пути остановимся возле красивого ручья – Серебряный ключ. Цель нашего маршрута – подножие вулкана Горелого.
У подножия сделаем небольшой перекус. А также проведем технику безопасности по хождению в горах. Восхождение на вершину вулкана занимает от двух до четырёх часов. Нам предстоит пройти 5 км с набором высоты 800 метров. Далее около часа мы можем погулять по кромке вулкана, чтобы разглядеть его кратеры. Спуск с вулкана займёт от полутора до трёх часов.
Важно, что посещение этого вулкана нужно делать в хорошую погоду. Иначе есть риск не увидеть ничего, кроме тумана или облаков. Инструктор проводник может принять решение поменять местами этот и завтрашний день в надежде показать вам вулкан. Спустившись с вершины вулкана, мы возвращаемся к турприюту «Вулканный». Готовим ужин на газовых плитках приюта. Ужинаем. Спим в домике-бане турприюта.
7 день
7 день
Сегодня отправляемся к Геотермальной станции у вулкана Мутновский. В пути по ухабистой дороге около 2-х часов. От организованной парковки начинаем пеший маршрут. Пройдём около 6 км. Дойдём до термальной площадки. Понаблюдаем глину разных цветов, а также увидим вулканическую активность. Всего гуляем около 2-х часов. А потом возвращаемся к машине. Делаем небольшой перекус и отправляемся к водопаду на ручье Спокойный. Прогуляемся пешком по крутой земляной дороге вниз, к самому водопаду. Отвесно падающий поток достигает 5-6 метров в ширину, а период обильного снеготаяния бывает и больше. Падающие струи воды с большой силой ударяют о дно ручья и, отражаясь от него, образуют сложные водовороты. Идем по дороге к автомобилю и едем обратно в цивилизацию. Ужинаем в хостеле. Ночуем в том же хостеле.
8 день
8 день
Сегодня никаких переходов. С утра после завтрака мы отправимся в стойбище «Авача- Мэй». Тут нас ждёт экскурсия на 3 часа. В программе:
- знакомство с коренным народом севера их бытом и культурой.
- исполнение родовых песен и танцев (бубны, варганы).
- мастер класс по национальным танцам.
- фото в национальных костюмах.
- беседа у костра о традициях и обычаях народа севера с ароматным тундровым чаем из дикоросов на костре с вкуснейшими лепешками.
- экскурсия в питомник ездовых собак, общение с дружелюбными хаски.
- памятные фото с хаски.
- горячий обед

Возвращаемся в хостел, обедаем и отправляемся в лечебные горячие ванны «Зеленовские озерки». В пути на автобусе по асфальту около 1 часа езды в одну сторону. Отправляемся обратно в хостел. Ужинаем и ложимся спать.
9 день
9 день
Сегодня нас ждёт ранний подъём. Лёгкий завтрак и мы уезжаем в Морской порт к причалу, где нас ждёт катер и капитан. Слушаем технику безопасности о поведении на катере и занимаем места в кают-компании. Катер держит путь на юг полуострова. Сперва нужно выйти из Авачинской бухты, по пути пройдём мимо скал «Три брата», далее двигаемся вдоль полуострова, рассматриваем побережье Камчатки с другого ракурса, наслаждаемся видами и ищем встречи с китами или косатками.
Движение на катере по волнам в одну сторону около 5-6 часов. Во время прогулки будет возможность морской рыбалки. Удочки и снасти вам выдадут и даже ловить научат. Также вас угостят ухой, а возможно даже свежевыловленными крабами и икрой морских ежей.
В бухте Русской очень живописно - это узкий фьорд, окруженный горами. Катер пришвартуется к берегу и у нас будет возможность походить по окрестностям бухты. Гуляем около часа. На обратном пути подойдём на катере к мысу Кекурный, где обитают сивучи. Посмотрим на этих морских львов в естественной среде обитания, послушаем их грозный рёв. Возвращаемся в уже знакомый морской порт Петропавловска. Ужинаем и ночуем в хостеле.
10 день
10 день
Завтракаем в хостеле, грузим вещи в КАМАЗ и отправляемся к подножию Авачинского вулкана. Будем двигаться по пересохшему руслу реки вверх примерно 2 часа. Дорога местами ухабистая, но опыт водителя позволит нам доехать практически до места лагеря на высоте 850-900 метров. Разгружаем автомобиль и размещаемся на базе «Камчатинтур». Сделаем небольшой перекус и пойдём на разминку перед завтрашним восхождением. Поднимемся на экструзию Верблюд (1255 м). От экструзии Верблюд спускаемся другой тропой к лагерю. Готовим ужин на базе. Общаемся. Готовимся к восхождению морально. Ранний отбой. Ночуем в домиках.
11 день
11 день
Восхождение на Авачинский вулкан (2741 м). Технически несложное, но все же требующее определенной физической подготовки, т.к. идти придется весь день — подъем в среднем занимает около 4-6 часов, а спуск — 2-3. Чистых источников воды на вулкане нет, потому стоит заранее наполнить флягу.
12 день
12 день
Сегодня отправляемся на мыс Маячный – форпост Камчатки со стороны Авачинской бухты, куда с Тихого океана заходят суда. В пути около 2-х часов в одну сторону. По пути остановимся возле беседки «Три брата», откуда открывается великолепный вид на бухту Шлюпочную и уже знакомые скалы Три брата. Посмотрим на маяк и нагулявшись возвращаемся в хостел. Отдыхаем и собираемся ехать на автобусе на базу отдыха «Лагуна». Тут нас ждёт бассейн с очищенной термальной водой. Есть джакузи, горки и большой бассейн. Купаемся, ныряем, загораем и к вечеру возвращаемся в хостел. Ужинаем и ложимся спать.
13 день
13 день
Этот день можете провести так, как пожелаете сами. Мы поможем вас с организацией досуга, если нужно. Можно поехать в бассейн, сходить на ещё один вулкан, приобрести вертолётную экскурсию в «Долину гейзеров», попробовать каякинг по Авачинской бухте. Развлечений много. Вечером можем устроить групповой поход в кафе и организовать прощальный ужин. Ночуем в хостеле.
14 день
14 день
Посещаем рыбный рынок и едем в аэропорт. За счет разницы в часовых поясах дома будете в то же время, что и вылетели.
FAQ
Как и в каком размере производится оплата похода?
Вы можете оплатить услугу поэтапно или в полном размере, путём перевода по банковским реквизитам.

Оплата по этапам предусматривает следующие сроки:
1. не менее 15% от стоимости услуг в течение 5 дней с даты подтверждения брони;
2. 35% от общей стоимости услуг не позднее 90 дней до начала похода;
3. 50% от общей стоимости услуг не позднее 3 дней до начала похода.
Когда покупать авиабилеты?
Билеты до Петропавловска-Камчатского мы рекомендуем покупать очень заранее, желательно в январе или в фервале. Так как стоимость билетов в эти месяцы составляет 25 000 рублей (туда-обратно из Москвы +багаж). После марта значительно дороже.

Мы готовы помочь с покупкой авиабилетов, при необходимости оставьте комментарий в заявке.
Какие вещи нужно взять с собой в поход?
Здесь указано самое основное, остальное уже личные вещи. Чем полнее список, тем комфортнее вам будет:

Одежда и обувь:
- Средние или высокие треккинговые ботинки;⠀
- Треккинговые носки (2 пары);
- Тапки;⠀
- Мембранная куртка;⠀
- Штаны;⠀
- Флисовая толстовка;⠀
- Футболка;
- Комплект термобелья;⠀
- Запасное нижнее белье и носки;⠀
- Шапка, кепка;⠀
- Перчатки;⠀
- Купальник/плавки.

Снаряжение:
- Рюкзак на 60-70 литров + накидка от дождя;
- Треккинговые палки;⠀
- Полотенце (желательно лëгкое микрофибровое);
- Фонарик налобный;
- Солцезащитные очки и крем;⠀
- Миска, кружка, ложка, нож;⠀
- Фляга (не менее 1л);
- Предметы личной гигиены;
- Гигиеническая помада;
- Гермомешок (для запасной одежды и спальника);
- Средство от комаров.
** - можно взять свой, можно у нас
Что НЕ входит в стоимость программы?
- Авиабилеты (Мы готовы помочь с покупкой билетов, при необходимости оставьте комментарий в заявке);
- Посещение достопримечательностей вне программы;
- Переезды вне программы;
- Личные траты.
Остались вопросы. Кому их задать?
По любому из контактов, приведенных здесь