Close
Свяжитесь с нами
Telegram
WhatsApp
VK
Mail
Phone
Руководство по походному быту. Часть VI
Руководство по походному быту. Часть VI
Здоровье в походе и другие советы
Перед походом мы уточняем у участников нет ли у него аллергии или каких-либо заболеваний, которые могут вскрыться в походе. Если ваш организм чересчур восприимчив к укусам комаров, то возможно стоит позаботиться о легком накомарнике. При наличии травм коленей или спины нужно внимательно подойти к подготовке, посоветоваться с врачом и проводниками (на предмет нагрузок на маршруте), приобрести специальные ортезы или иные "устройства", которые снизят нагрузку.

За несколько месяцев до начала похода мы рекомендуем всем участникам заняться физической подготовкой. Тут кто-то рекомендует плавание или ходьбу (в том числе с рюкзаком и набором высоты) — всячески поддерживаем и этот путь, но сами выбираем бег. При беге быстрее "забиваются" мышцы ног и быстрее достигается высокая нагрузка на легкие, что по нашему мнению имитирует нагрузку в горах (ведь мы хоть и не бегаем, но долго идем с рюкзаком, то набирая, то сбрасывая высоту). И если бегать хотя бы по 3 километра несколько раз в неделю, то организм лучше подготовится к походу: во-первых, сожгутся лишние жиры, во-вторых, мышцы и легкие привыкнут к нагрузкам. И что немаловажно, такая тренировка займет всего около получаса. Зато в самом походе вам будет гораздо легче и вместо того, чтобы смотреть под ноги и думать о том, как тяжело идти, вы уделите время созерцанию красоты вокруг — ведь за этим вы и собираетесь в поход!
Самые распространенные проблемы в походе: мозоли (решается разноской обуви до похода, сухими ногами и пластырем), царапины (их можно быстро обработать средствами из аптечки), отравления (чтобы их избежать нужно не забывать мыть руки перед едой и разумеется не есть того, что не знаете), кашель-температура-болящее горло (если знаете, что у вас это слабое место, то стоит аккуратнее относиться к питью холодной воды, вовремя снимать-надевать одежду). Эти и другие проблемы поможет решить проводник и хранящаяся у него аптечка.

Стоит подробнее остановиться на питье, так как для многих это оказалось неочевидным моментом. Объем фляги подбирайте под свои нужды — лично у меня литровая фляга, но зачастую я ее вовсе не наполняю, т.к. по пути достаточно источников чистой воды и можно попить прямо из ручья. На восхождение, особенно если по пути скорее всего не встретится чистая вода, лучше наполнять флягу полностью — литра точно должно хватить, если что, то не стесняйтесь попросить у соплеменников. Про то, стоит ли наполнять флягу и насколько всегда можно спросить у проводников. Кто занимается спортом, наверняка не раз слышали от тренеров, что во время тренировки не следует пить много воды: пить рекомендуют маленькими глотками и не слишком холодную, чтобы избежать болтания жидкости в желудке и переохлаждения разгоряченного горла. Во время интенсивных нагрузок тело потеет, чтобы привести температуру в норму (влага испаряется и уносит с собой часть тепла), вместе с жидкостью выделяются и соли. Излишний приток воды лишь усилит потоотделение, что ухудшит водно-солевой баланс да и приведет к общему дискомфорту (кстати, меньше потеть за счет сохранения комфортной температуры тела, помогает качественное термобелье). Поэтому не стоит идти на поводу у желания во время привала осушить холодный ручей. Также стоит помнить, что вода в горах в основном талая, то есть практически дистиллированная, а потому не утолит запрос организма на восстановление солевого баланса. Чтобы наполнить воду необходимыми минералами можете запастись регидроном в аптеке или изотониками в спортивном магазине — но это конечно совсем необязательно и отдельно мы на этом не останавливаемся (все-таки нужные вещества мы получаем и из еды). Подытожим: фляга нужного объема, пьем в меру, стараемся подобрать хорошее термобелье.
Помним главное правило про здоровье в походе, уже озвученное в первой части руководства. Всегда лучше спросить. Недомогание? Сразу же говорим — тот случай, когда не нужно демонстрировать силу воли. Даже если в дальнейшем ее проявить придется, то по крайней мере проводник будет знать про ваше состояние.

Все вышеописанные советы не должны напугать, а лишь обратить внимание на определенные аспекты походного быта, чтобы не наступать на грабли, а получать удовольствие от похода.

Теперь перечислим несколько советов, которые не вошли в прошлые главы руководства, но не тянут на отдельную.

Гермомешки. Это такие мешки из водонепроницаемого материала и замком типа фастекс, в которые можно уложить ценные вещи, запасной комплект одежды или даже спальник. Бывают разных объемов - выбирайте на свой вкус. Купить можно в туристическом магазине или заказать в одном известном китайском магазине. Можно и не покупать, а просто уложить вещи в рюкзаке в плотные пакеты, которые хоть и не герметичные, но зато есть под рукой.

Накидки для рюкзаков. Они включены в список снаряжения, который мы всем показываем. В отличие от средства от комаров это обязательный пункт, который некоторым может показаться незначительным. Некоторые рюкзаки сразу продаются с накидками. Если же ее нет, то найдите подходящую под ваш объем рюкзака и купите. Накидка должна плотно обтягивать весь рюкзак и защищать его содержимое от проливного дождя. Кроме того обратите внимание, что в накидке есть люверсы (отверстия) с одной стороны. Люверсы должны быть снизу рюкзака, чтобы попавшая влага выливалась снизу, а не затекала сверху и скапливалась снизу. На накидке также есть резиновые петли — во время сильного ветра, который может раздувать накидку, ее нужно привязать к какой-либо части рюкзака. Не рекомендуется заменять накидку на что-то иное (например, городской плащ-дождевик) — часть маршрутов пролегает через заросли стланика, ветви которого с легкостью изорвут тонкий материал.

Запасные штаны. У меня есть одни штаны (мембранные) и штаны от термобелья, которые можно носить в лагере или в жуткую непогоду. Если вы не столь уверены в своей экипировке, то стоит иметь запасной вариант (на случай полного промокания). В таком случае можно порекомендовать взять одни тонкие влаго-ветрозащитные штаны для непогоды и обычные тканевые для ходьбы в хорошую погоду и остального времени. Ну и конечно же штаны от термобелья все равно нужны.

Пакеты для ног. Такой вот необычный совет от некоторых участников. Если сэкономили на ботинках, но хотите, чтобы ноги были сухими, то для этого можете купить мембранные носки или же просто взять еще пакетов :) пакеты или накидки на рюкзак можно использовать вместо носков. Не рекомендуется для повторения!

Алкоголь. Кто-то спрашивает у нас про это еще до записи, кто-то за пару дней до похода. Мы не устраиваем сухой закон, но и не пропагандируем и не одобряем постоянное распитие в походе, т.к. это может повредить программе. Если хотите взять с собой горячительных напитков, то позаботьтесь об этом заранее (так как после встречи мы сразу едем в горы, не заезжая в магазины), не берите много и перелейте в пластиковую тару, чтобы не носить с собой стекло. Помните, что жидкость в самолете перевозится исключительно в багаже.