Close
Свяжитесь с нами
Telegram
WhatsApp
VK
Mail
Phone
Руководство по походному быту. Часть V
Руководство по походному быту. Часть V
Приготовление пищи, сопутствующие дела
Что едят туристы, у которых нет под боком грузовика с поваром? Это все продукты, которые можно долгое время хранить в уличных условиях, которые не содержат много жидкости и лишнего веса в упаковке. Каши, ягоды, сухофрукты, шоколад, сыр, колбаса, хлебцы, орехи, вяленое мясо, лапша и т.д.

Некоторые продукты требуют приготовления, некоторые — нет. То, что можно есть без готовки обычно съедается на восхождениях и во время перекусов. Завтраки и ужины — всегда горячая еда.

Готовим пищу мы на газовых горелках, о чем уже немного можно было почитать здесь. Горелки бывают разных типов: по виду топлива, используемых баллонов, вес, форма и т.д. Мы используем горелки для резьбовых баллонов. Расход газа около 25 г/10 минут, чего обычно хватает для кипячения 2 литров воды в 2 кастрюлях.
Для экономии газа используем специальный экран, защищающий пламя от ветра и сохраняющий весь жар под посудой. Баллон при этом стоит поодаль от нагревающихся мест. Выкручивать на максимум регулятор подачи газа не стоит — весь газ не будет успевать прогорать. Ставим режим выше средней мощности, доводим до кипения. Если нужно, то потом сбавляем подачу газа и варим на медленном огне.

Так же немного экономит газ крышка. Правда совсем незначительно. Если есть возможность и необходимость, то крупу можно замочить с ночи, таким образом время ее приготовления уменьшится.

Те, кто готовят, должны заранее знать, что готовить и как, собрать все необходимые продукты, чтобы не будить никого раньше времени. Те, кто эти продукты несут должны их своевременно выдать, а потом забрать без лишних поисков изначального носителя.

Посуда после еды сразу моется, в худшем случае — замачивается.

P.S. Порой продуктовая раскладка обогащается ягодами, травами, рыбой
P.P.S. Нести газ это инвестиция в будущее. В отличии от некоторых продуктов газ тратится ежедневно. И чем дальше, тем легче идти.