Close
Свяжитесь с нами
Telegram
WhatsApp
VK
Mail
Phone
Руководство по походному быту. Часть IV
Руководство по походному быту. Часть IV
Сон, ночные прогулки, утренняя гигиена, сборы
Сон в палатке это не то же самое, что сон дома в кроватке. Ну по крайней мере пока палатка не станет, как дом.

- Подушки или нет, или она состоит из подручных вещей
- Довольно замкнутое пространство палатки и спальника
- Множество звуков снаружи, болтающий ткань ветер, тени, что может вызывать некоторое волнение

Что нужно запомнить?
- Спальник не греет. Это вы греете спальник, а он сохраняет тепло
- Сейчас палатки почти всегда являются двухслойными.
- Первый слой защищает от дождя, ветра, холода, соответственно берет на себя основную массу конденсата — когда вы дышите внутри, то выдыхаете теплые пары, которые при соприкосновении с холодной поверхностью ткани охлаждаются и становятся водой.
- Второй слой палатки имеет дно, чтобы в само жилище не проникали насекомые, не затекала вода и т.д. Функционально он обычно является дополнительным сохраняющим температуру барьером и носителем разных кармашков, крючков. Второй слой выпускает пар в пространство между внутренней и внешней стенками палатки, создавая эдакий средний по температуре буфер.

Какие сделать выводы из этого?
- Перед тем, как лечь в спальник, лучше выпить горячего чая, согреться, чтобы побыстрее уснуть
- Не нужно прижиматься к стенке палатки (лучше прижаться к соседу). Во-первых, вы создаете лишнее давление на дуги. Во-вторых, в месте соприкосновения внутреннего слоя с внешним происходит большее охлаждение, а следовательно вы проснетесь с конденсатом внутри палатки
- Внутреннее помещение палатки должно быть застегнуто, как и внешнее
Чай, второй — ночью возможно придется выйти из палатки. Но лучше свести шансы к минимуму, перед сном прогулявшись в кусты. Если выходить пришлось, то нужно поменьше шуметь, а аккуратно стянуть с себя спальник, взять телефон/фонарик, выйти, не забыв застегнуть оба слоя палатки. Ночью далеко не отходим.

На спальниках обычно пишут температуру комфорта — 0..-5 или вроде того. 0 это температура для женщин, -5 для мужчин. В среднем женщинам требуется более теплый спальник при тех же условиях.

Техника не боится холода. А вот батареи, телефон, фонарик лучше убрать в спальник (просто накидать или в соответствующий кармашек)

Если что-то пошло не так, ночью стало холодно, то можно надеть термобелье. Если все равно холодно, то не нужно выходить на улицу, надевать флиску-пуховку-куртку-штаны и двое носков или пытаться согреться у остатков костра, если он есть. Смысла в этом мало — спальник куда надежнее. В крайнем случае нужно будить того, кто может помочь.

В назначенное время просыпаемся, потихоньку собираем вещи, идем к ручью/реке/озеру, умываемся и ждем завтрак. Так же, как уже было описано здесь.

Дополнение:
- Женщины могут заплести косы, так как это наиболее удобная в походе прическа — волосы меньше загрязняются и не мешаются.
- В качестве замены дезодоранту можно взять квасцовый камень