Close
Свяжитесь с нами
Telegram
WhatsApp
VK
Mail
Phone
Руководство по походному быту. Часть I
Руководство по походному быту. Часть I
Взаимодействие с группой и гидом
В самом начале похода лучше сразу приготовиться, что легко вряд ли будет. Даже, если у вас есть походный опыт, то в первые дни происходит "сушка" организма и наиболее сложное в плане ходьбы время. Кроме того, вы на несколько недель погружаетесь в коллектив мало знакомых людей (если мы говорим о сборных группах), взаимодействие с которыми довольно непредсказуемо. Но в общих интересах — свести к минимуму любые конфликты. Потому на время похода лучше забыть про индивидуализм и отталкиваться от интересов коллектива, частью которого стали (а значит и своих интересов в конечном итоге):

- не провоцировать никого ни словесно, ни действиями
- аккуратно относиться к чужому имуществу
- не брать лишнего
- самостоятельно помогать, если заметили, что это нужно (в лагере/при передвижении/при готовке)
- тем более помогать, если попросили
- не злоупотреблять просьбами о помощи и терпением других
- быть собранным, включаться в решение любых вопросов, если это нужно (например, не ожидать постановки шатра с едой, а сразу ставить палатку/набирать воду/выдавать продукты/...)

У всех туристических клубов есть не просто участники, а сплоченные коллективы с набором ролей (где-то пересекающихся): руководитель, завхоз, врач, ремонтник, финансист, ответственный за навигацию, фотограф, рыбак и т.д. У сборных туристических групп все эти роли выполняет гид(ы).
Но нужно понимать, что паре человек уследить за всеми сложно, потому нужно собрать волю в кулак, вставать, даже когда не хочется вылазить из теплого спальника утром, идти в дождь, если придется, отказаться от каких-то своих привычек и вообще делать то, что не очень хочется. Слушать, не устраивать галдеж, не создавать проблем (не пропадать из видимости, например), не лезть куда попало (например, на край фумаролы).

Спросили, кто несёт что-то? Быстро вспоминаем и выдаем. Идете умываться раньше всех или мыть посуду? Захватите котелок и наберите воды на всех.
В чем-то сомневаетесь? Всегда лучше спросить. Недомогание? Сразу же говорим — тот случай, когда не нужно демонстрировать силу воли. Даже если в дальнейшем ее проявить придется, то по крайней мере гид будет знать про ваше состояние. Также стоит спросить, что с собой взять (если основной вес остается в лагере) или как лучше одеться.